Subasta 893, Lote # 119 AO - Riva Palacio, Vicente. México a Través de los Siglos. Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso, Militar, Artístico, Científico, y Literario de México desde la Antigüedad más Remota hasta la Época Actual. México - Barcelona: Ballescá y Comp., Editores - Espasa y Comp., sin año. fo. marquilla, 926 p. + 1 h.; 930 p. + 1 h.; 810 p. + 1 h.; 880; 883 p. + 2 h. Primera edición. Tomos I - V. Ilustrados con cromolitografías y grabados intercalados en el texto, algunas cromolitografías con restos de papel. Tomo I: Historia Antigua y de la Conquista por D. Alfredo Chavero. 14 láminas. Falta frontispicio y una lámina, sin cofia. Tomo II: El Virreinato. Historia de la Dominación Española en México desde 1521 a 1808 por D. Vicente Riva Palacio. Frontispicio + 16 láminas. Tomo III: La Guerra de Independencia por D. Julio Zárate. Frontispicio + mapa + facsimilar de firmas a doble página + 12 láminas. Páginas 93, 96 y 229 rasgadas. Tomo IV: México Independiente 1821 - 1855 por D. Enrique Olavarría y Ferrari. Frontispicio + un mapa a doble página + 11 láminas. Tomo V: La Reforma por José M. Vigil. Frontispicio + mapa a doble página + 11 láminas. Encuadernación original. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5. Considerada como la primera obra monumental que unió de manera cronológica la historia de México, es decir, es la primera historia general de México. Fue editada originalmente por entregas a cargo de Casa Ballescá entre 1884 - 1889. El proyecto de crear una obra monumental reside en la apertura de México a la corriente positivista erudita del Siglo XIX. Estimado $10,000-12,000